НКО «21 ВЕК»: не выдержала конкуренции

12.07.2019 12:07

С 12 июня 2019 г. небольшая НКО «21 ВЕК» лишена права выполнять какие-либо банковские операции. Так как регулятор принял решение об отзыве лицензии указанной организации.


Причина закрытия

На протяжении длительного периода деятельность НКО характеризовалась, как упадочная. Потому что руководство этой небанковской кредитной организации не в силах было предпринять действенных мер для нормализации ситуации.

В результате НКО «21 ВЕК» не смогла выполнять требования отечественного законодательства, регулирующего банковскую деятельность. 

А именно не нарастила положенных объемов собственного капитала до установленной величины. Это является веским и безапелляционным основанием для отзыва лицензии. Что регулятором и было сделано, так как дальнейшая деятельность этой небанковской организации несла угрозу интересам кредиторов, акционеров.

Кроме того, своих полномочий лишены исполнительные органы НКО «21 ВЕК», а их место заняла временная администрация, назначенная регулятором. Она будет действовать до момента передачи полномочий ликвидатору, конкурсному управляющему.


Для кредиторов, акционеров

Перечисленные заинтересованные лица смогут защитить свои интересы в установленном законом порядке. Закрытая НКО не является участником системы страхования и не привлекала средства вкладчиков, так как не имела на это права.


Михаил Харитонов специально для ЗанимайОнлайн.ру



Наталья Рябоконева

Руководитель продукта Управления развития кредитных продуктов ОТП Банка

Елена Шпорт

Директор департамента клиентского сервиса Рефинансируй.рф


Примите участие в обсуждении
введите символы