Страхование кредита обязательно или нет?


Добрый день. Решила оформить кредит, чтобы получить наличные денежные средства, на собственные нужны (без указания цели). В одном из банков мне понравились условия – нет дополнительных комиссий и относительно низкая процентная ставка. Консультант посчитал соотношение моей зарплаты и ежемесячного платежа – сказал, что вероятнее всего одобрят заявку, но нужно будет застраховать кредит. Обязательно ли это?


Здравствуйте! Страховка может быть только добровольной. Обязательное страхование кредита или заемщика, при оформлении ссуды наличными без залога, расценивается как навязывание дополнительной услуги и нарушает ст. 16 закона о защите прав потребителя.

В вашей ситуации необходимо сначала получить положительное решение на выдачу кредита. После этого, перед подписанием договоров, сообщить сотрудникам банка о том, что навязывание вам даже добровольного страхования, без которого невозможна выдача ссуды, является нарушением законодательных норм.

Если после этого банк все же откажется выдавать кредит, с видео или аудио фиксацией одобрения заявки и отказа выдачи без страховки обращайтесь в Роспотребнадзор. Телефон горячей линии: 8 (800) 100-00-04. Государственный орган проведет проверку коммерческой структуры и обяжет ее выдать кредит без заключения договоров страхования.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении