Является ли обязательным заключение страхового договора, при оформлении кредита в Сбербанке?


Здравствуйте. Оформляю кредит в Сбербанке, и мне сказали, что якобы нужно еще оформить страховку. Меня смутило то, что страхование называется «добровольным». Обязательно ли оно в таком случае?


Здравствуйте! Страхование по кредиту, если это не страховка залогового имущества, не может быть обязательным требованием банка. Это обусловлено пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (№ 2300-1). Там четко сказано, что приобретение одних услуг, в вашем случае кредита, нельзя обусловливать обязательным приобретением других товаров или услуг, в этой ситуации – добровольное страхование. Таким образом, банк не имеет права требовать от вас заключения страхового договора по кредиту, если это не является страхованием залогового имущества.

Помимо этого стоит отметить, что с 1 июня 2016 года вступили поправки в работе страховых компаний – Центробанк ввел так называемый «период охлаждения». Он предусматривает возможность любого гражданина отказаться от заключенного страхового договора в течение пяти дней после его подписания без каких-либо последствий. Для этого достаточно обратиться в страховую компанию и написать заявление об отказе от их услуг. Бланк заявления предоставляется в организации по первому требованию. Поэтому, если банк все же смог навязать вам страховку по кредиту, то в кратчайшие сроки (5 дней) обращайтесь в страховую компанию для отказа от данной услуги.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении