Обязательно ли оплачивать страховку по ипотечному кредитованию?


Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, дочь взяла ипотеку на квартиру, и ее принуждают платить страховку. Еле денег хватает погашать ипотеку, хотя одно название, что ипотека. Тот же кредит. А тут еще и страховку требуют, как можно это исправить? Благодарю заранее.

Здравствуйте Елена! Первым делом стоит отметить, что ипотека – это и есть один из типов банковского кредитования наравне с автокредитами, кредитами наличными, кредитными картами и POS-кредитованием. Правда она регулируется отдельным Федеральным законом № 102-ФЗ от 16.07.1998 года «Об ипотеке» в новой редакции (от 23.06.2016 г.). Вы не указали, о какой именно страховке идет речь.

В этом законе указана возможность кредитора-залогодержателя (банка) требовать от заемщика-залогодателя (ваша дочь) обязательное страхование залоговой недвижимости и ответственности за исполнение долговых обязательств. В частности речь идет о статье 31 данного Федерального закона. Причем в этой норме также указано, что данные финансовые расходы ложатся на заемщика, то есть вашу дочь, если иное не предусмотрено договором ипотеки.

Если речь идет о страховании жизни и здоровья заемщика, то здесь стоит изучать договор, и определять, есть ли данное требование, и какие действия может предпринять банк при отсутствии выполнения этого обязательства. Хотя данный тип страховки является добровольным. Следовательно, согласно ст. 16 закона «О защите прав потребителей» (№ 2300-1 от 07.02.1992 года в ред. от 03.07.2016 г.) этот пункт договора может быть признан ничтожным (согласно ст. 166 ГК РФ). Правда, для признания его недействительным придется получить решение суда. Перед подачей иска советуем обратиться к профильному юристу для его составления в соответствии с вашими документами.

Таким образом, к сожалению, отказаться от оплаты страховки залога и ответственности вам не удастся. Единственным выходом, для уменьшения ежемесячного платежа и снижения финансовой нагрузки может стать реструктуризация ипотеки. Она подразумевает одно из следующих, или сразу несколько действий:

  1. Изменение валюты кредитования;

  2. Увеличение срока долговых обязательств;

  3. Снижение процентной ставки.

Для уточнения возможности применения реструктуризации, вашей дочери самостоятельно потребуется обратиться в банк для консультации. Хотя 100% гарантии, что кредитор пойдет на уступки, нет, так как это его право, а не обязанность. Поэтому при себе желательно также иметь документальное подтверждение ухудшения финансового положения.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении