Может ли банк не выдавать одобренный кредит, если я не хочу оформлять еще и страховку?


Здравствуйте. Я оформляю кредит в одном из банков. Когда консультировался, мне сообщили, что никаких дополнительных услуг не будет, в том числе и страховок. Поэтому и решил в том банке брать деньги в долг. Но после одобрения заявки узнаю, что нужно еще и застраховать, толи кредит, толи себя, но не суть важно. Иначе со мной не заключат кредитный договор. Получается, что страховку мне попросту навязывают. Имеет ли право банк это делать?


Здравствуйте! Действия банка являются противозаконными. Навязывание страховки при оформлении кредита нарушает Закона Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей». Если говорить более конкретно, то в пункте 2 статьи 16 данного закона говорится, что нельзя обусловливать приобретение одних услуг, обязательной покупкой других.

Схожие с вашей ситуации случаются в России довольно часто, поэтому Центральный Банк Российской Федерации ввел так называемый «период охлаждения». Он составляет 5 дней. То есть в течение этого срока после заключения договора страхования вы имеете право обратиться к своему страховщику для возврата уплаченной страховой премии и/или расторгнуть договор страхования. Применение «периода охлаждения» стало возможным с 01 июня 2016 года.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении