Устанавливает ли Центробанк процентные ставки по кредитам?


Здравствуйте. Интересует информация по процентным ставкам на потребительские кредиты. Имеет ли право Банк России их устанавливать в коммерческих банках?


Здравствуйте! Непосредственно устанавливать процентные ставки в коммерческих и государственных банках Центральный Банк Российской Федерации не имеет права. Хотя в его функции входит определение граничного показателя полной стоимости кредитов (ПСК) на каждый квартал. То есть он имеет право определять максимальный уровень переплаты, который будет применяться на каждые последующие три месяца, во всех банках. Это правило прописано в статье 6 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Отдельно стоит отметить, что определение граничного уровня ПСК, применяемого по тому или иному типу кредита, определяется на основании среднерыночного показателя, и не может превышать его более чем на 1/3. Более детально ознакомиться с термином ПСК и его составляющими вы можете в статье на нашем портале. Хотя если объяснить кратко, то это ориентировочная максимальная плата за оформление, использование и погашение кредита, с учетом всех комиссий, кроме штрафов и пеней за нарушение условий договора ссуды.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Остались вопросы?
Задай их нашему эксперту
Виктории Логиновой.

Задайте свой вопрос

введите символы

сменить картинку


Возврат к списку


Примите участие в обсуждении