Имеет ли право банк менять условия использования кредитного лимита?


Здравствуйте. Как действовать, если банк в одностороннем порядке изменил условия по кредитной карте, не уведомил смс-сообщением? На сайте тарифы не видны. Колл-центр ничего сказать не может. Говорит - идти в офис. А тарифы и минимальный платеж уже изменены. Повышен на четверть минимальный платеж. Я заплатила обычный платеж, сотрудник банка сказал, что его достаточно для минимального. Потом через информатор случайно узнала, что мин. платеж изменен более чем на 25 процентов.

Здравствуйте Ольга! Согласно статьи 29 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности» банк не имеет права в одностороннем порядке изменять условия кредита. Хотя также необходимо детально изучить ваш договор о получении кредитной карты для определения наличия пункта, который предоставляет банку возможность изменения определенных условий.

В любом случае вам необходимо первым делом обратиться в отделение вашего банка для получения разъяснений, на основании чего были изменены условия использования кредитного лимита. Также советуем вам обратиться в Роспотребнадзор. Консультацию по вашей ситуации вы сможете получить по бесплатному телефону: 8 (800) 100-00-04, но лучше лично посетить ваше региональное отделение государственного надзорного органа с договором о предоставлении кредитной карты. Там вас не только проконсультируют, но и в случае нарушения банком законодательных норм инициируют проверку с требованием возврата прежних условий использования кредитного лимита.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении