Как получить копию кредитного договора в банке?


Здравствуйте. Пытаюсь добиться от банка копии кредитного договора, но каждый раз слышу какие-то нелепые отговорки. Подскажите, пожалуйста, обязан ли банк мне выдать копию, и прописано ли это на законодательном уровне?


Здравствуйте! Независимо от того, был ли выдан вам второй образец кредитного договора при его заключении или нет, его копию можно получить. Правда, стоит отметить, что фактического указания необходимости предоставления данного документа в законах нет. Для его получения можно использовать отсылку на два законодательных норматива:

  1. Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X в редакции от 2003 года. Согласно данного документа организации обязаны выдавать копии документов по письменному обращению гражданина.

  2. Отсылка на Федеральный закон № 152-ФЗ. Речь идет о статье 14 данного закона, согласно которой каждый субъект персональных данных, размещенных как раз в кредитном договоре, имеет право свободного доступа их получения. То есть доступ к вашим персональным данным предоставляется как раз с помощью выдачи копии кредитного договора.

Стоит отметить, что в обоих случаях необходимо подавать письменное заявление на выдачу копии кредитного договора в отделение банка, с заверением второго образца о принятии первого ответственным сотрудником, либо отправкой заказного письма с уведомлением на адрес головного отделения вашей кредитной организации.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении