Какие ограничения переплаты по кредиту существуют в законах?


Добрый день. Существуют ли ограничения на законодательном уровне по максимальной процентной ставке для кредитов?


Здравствуйте! На законодательном уровне для кредитов ограничения есть. Они касаются его полной стоимости. То есть максимальной переплаты, при условии своевременного возврата кредита (без учета штрафов и пеней за нарушения условий ссудного договора). Это прописано в пункте 11 статьи 6 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Максимальный уровень полной стоимости кредита не может превышать более чем на треть от среднерыночного показателя, который рассчитывается Банком России ежеквартально. Эти ограничения определяются для нескольких групп кредитов, которые разделены по сроку возврата, выданной сумме, назначению, типу. Данные нормы прописаны в пунктах 8-10 статьи 6 того же Федерального закона.

Ограничения полной стоимости кредита Центробанком публикуются на следующий квартал, не позднее, чем за 45 суток до его наступления, исходя из средневзвешенного рыночного показателя предыдущего квартала. Например, для июля-сентября 2016 года регулятор обязан опубликовать эту норму не позднее 16 мая 2016, опираясь на данные января-марта 2016.

С ограничениями полной стоимости для всех групп кредитов вы можете ознакомиться на официальном сайте ЦБ, перейдя по этой ссылке.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении