Законен ли арест ЕДВ судебными приставами?


Имеют ли право судебные приставы наложить арест на ЕДВ?

Здравствуйте Гафор! Согласно пункту 1.6 статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), а также ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан, входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. То есть по закону судебные приставы не имеют права их арестовывать.

Хотя на практике такие ситуации происходят. Связано это с тем, что при наложении ареста на банковский счет приставы не располагают информацией, какие именно средства на него поступают. Поэтому в случае возникновения подобной ситуации вам необходимо обратиться в ПФР для получения справки о том, что перечисленные средства являются ЕДВ. Далее с этим документом необходимо подойти к своему судебному приставу и написать заявление, подкрепив его полученной из ПФР справкой, о снятии ареста и возврате денег. Бланк вам предоставят в вашем территориальном отделении ФССП.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.



Остались вопросы?
Задай их нашему эксперту
Виктории Логиновой.

Задайте свой вопрос

введите символы

сменить картинку


Возврат к списку


Примите участие в обсуждении