Обязательно ли заключать договор страхования, при оформлении кредита?


Здравствуйте. Появилась потребность в кредите, и в процессе консультации в некоторых банках мне сообщили, что после получения положительного решения необходимо будет еще и страховку оформлять. Можно ли взять кредит без нее? Ведь это дополнительные расходы из моего кармана.


Здравствуйте! Обязательное страхование может применяться только в случае использования залога (движимого или недвижимого имущества) в кредитовании. В случае оформления ссуды наличными без обеспечения или с использованием поручителя вам не имеет права ни один банк отказать в выдаче заемных средств по причине отказа вами заключения договора страхования. Связано это с тем, что подобные действия расцениваются как навязывание дополнительных услуг, что запрещено пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если все же кредитная организация не оформляет ссуду без страховки, то вы можете обратиться в Роспотребнадзор по бесплатному телефону: 8 (800) 100-00-04, или самостоятельно посетив ваше региональное представительство Государственного органа. Он инициирует проверку банка и обяжет выдать кредит без навязывания дополнительной услуги (без заключения договора страхования).


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Остались вопросы?
Задай их нашему эксперту
Виктории Логиновой.

Задайте свой вопрос

введите символы

сменить картинку


Возврат к списку


Примите участие в обсуждении