В какие часы банк по закону может позвонить заемщику по просроченному долгу?


Добрый день. У меня появилась просрочка по кредиту в банке, и теперь мне по поводу этого постоянно звонят. Я не отказываюсь ни в коем случае от оплаты, и погашу всю задолженность с пенями и штрафами, но как только появятся деньги. Сейчас их совершенно нет. Проблема в том, что звонки попросту надоели, и хотелось бы уточнить, в какое вообще время имеют право мне звонить из банка по данному вопросу?


Здравствуйте! Временные ограничения по совершению контактов с заемщиком для взыскания задолженности банком или каким-либо другим уполномоченным по этому вопросу лицом (в основном коллекторские агентства) регламентируются пунктом 3 статьи 15 Федерального закона № 353-ФЗ.

Согласно данному нормативу в будние дни с вами могут контактировать только с 8-00 до 22-00. В выходные, а также праздничные дни этот период сокращается на три часа – взаимосвязь может производиться с 9-00 до 20-00.

Причем стоит учитывать, что время для контакта с вами должно быть именно ваше местное. То есть, например, если вы проживаете во Владивостоке, а офис банка находится в Саратове, то вас имеют право беспокоить в соответствующие часы по Владивостокскому времени (VLAT). Данный норматив распространяется не только на телефонную связь, но и на личные встречи, а также смс сообщения.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Остались вопросы?
Задай их нашему эксперту
Виктории Логиновой.

Задайте свой вопрос

введите символы

сменить картинку


Возврат к списку


Примите участие в обсуждении