Есть ли возможность сменить банк для получения зарплаты, если счет в действующем арестован?


Здравствуйте! Такой вопрос, арестовали зарплатную карту и сказали принести справку с работы, чтобы связаться с ними и списывать 50%. Я конечно так и сделаю, но можно ли эту зарплату получить допустим на другую карту другого банка? И в каком банке лучше получить эту карту?

Здравствуйте Сергей! Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации вы имеете право самостоятельно выбирать банк, через который будете получать заработную плату, если не предусмотрено ограничение данного нюанса в вашем трудовом договоре. Для смены кредитной организации вам потребуется обратиться в бухгалтерию вашего работодателя для написания заявления. Хотя не совсем понятно, с чем связано ваше желание сменить банк для получения заработной платы.

Если это связано с взысканием, то фактически никакого положительного результата вы не добьетесь. Во-первых, после предоставления справки с места работы судебным приставам 50% списание будет производиться через бухгалтерию. То есть уже половина зарплаты будет приходить на вашу карту. Во-вторых, новый счет исполнители все равно рано или поздно найдут и так же арестуют. Причем независимо от того, какой банк вы выберете.

Если вы хотите сменить банк для получения зарплаты из-за неудовлетворительных условий, например, отсутствие банкомата в удобном месте, больших комиссий за те или иные услуги и т.п., то здесь учитывайте два нюанса. Во-первых, как указывалось ранее, в вашем трудовом договоре не должно быть оговорено ограничение на смену банка. Во-вторых, работодатели неохотно соглашаются на смену банка, и могут использовать разнообразные законные хитрости. Например, урезание премии из-за якобы дополнительных издержек для выполнения этой процедуры. Поэтому стоит предварительно уточнить все нюансы, чтобы смена банка не стала финансово невыгодной.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении