Как отказаться от кредита, если договор уже подписан?


Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от кредита после подписания договора?


Здравствуйте! Такая возможность у вас есть, но только при условии, что денежные средства вы еще не получили. Для этого потребуется в отделении банка написать два образца заявления с отказом от ссуды, ссылаясь на п.1 ст. 807 ГКРФ о том, что договор займа является действительным после передачи финансов или другого имущества. Один образец передается в банк, а на втором кредитор делает пометку о принятии первого с указанием входящего номера.

Но стоит учитывать один нюанс – денежные средства могут перечисляться на ваш счет, открытый специально для проведения сделки по кредитованию. Если туда деньги поступили, то это и есть факт предоставления финансов.

В случае получения вами денег лично или на собственный счет отказаться от ссуды не получиться. Придется досрочно погашать кредит со всеми вытекающими последствиями, указанными в договоре.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении