Может ли пристав без разрешения заходить в жилье должника?


Добрый день. После суда с банком в отношении меня было возбуждено исполнительное производство, которым занимается пристав. Интересует такой нюанс, может ли он войти ко мне в квартиру, если я на то не дам ему согласия?


Здравствуйте! Судебный пристав имеет право войти к вам в квартиру, даже без вашего согласия. Это обусловлено Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если говорить более конкретно, то это право прописано в п. 1.6 ст. 64 данного закона. Для этого исполнитель должен получить письменное разрешение от старшего судебного пристава.

Таким образом, при визите судебного пристава, и его желании войти к вам домой, вам необходимо ознакомиться со следующими документами, чтобы удостовериться в законности действий:

  • Удостоверение судебного пристава – исполнителя;

  • Постановление о возбуждении исполнительного производства;

  • Разрешение старшего судебного пристава на выполнение подобных действий для принудительного взыскания.

Помимо этого, стоит учитывать, что разрешение не требуется, если судебный пристав пришел для выполнения действий по выселению должника или вселению взыскателя. Это обусловлено тем же пунктом закона «Об исполнительном производстве».


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении