Имеет ли право судебный пристав арестовывать залоговое имущество?


Здравствуйте. Если за неуплату кредита на меня возбудят исполнительное производство, то имеет ли право пристав обратить взыскание на то имущество, которое является залогом?


Здравствуйте! Вы недостаточно конкретно описали вашу ситуацию. Поэтому здесь может быть два варианта действий судебных приставов, которые зависят от того, по какому кредиту выступает залоговое имущество обеспечением.

  1. Если имущество является залогом по тому же кредиту, по которому возбуждено исполнительное производство. Согласно статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав имеет право обращать взыскание на такое имущество. Причем на практике именно на него первым и накладывается арест, после чего оно реализовывается (кроме единственного пригодного для проживания жилья и имущества для профессиональной деятельности) через специализированные торги.

  2. Если имущество выступает по другому кредиту (не тому по которому возбуждено исполнительное производство), то судебный пристав не может наложить арест на такое имущество. Связано это с тем, что фактически вы не являетесь его владельцем. Оно принадлежит на время кредита банку. Хотя и в таком случае есть варианты для его ареста и реализации. Правда, для этого будет согласовываться действия пристава с обоими банками – тем, по которому возбуждено производство, и у которого находится залоговое имущество.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении