Обязан ли судебный пристав уведомлять должника перед списанием средств с банковского счета?


Здравствуйте. У меня есть кредит, который в силу усложнившихся финансовых обстоятельств я не могу своевременно выплачивать. Недавно заметил, что с моего карточного счета, который используется для получения заработной платы, исчезла определенная сумма денег. После обращения в банк мне сообщили, что деньги сняли судебные приставы. Мне никто ничего не присылал по этому поводу, и не уведомлял о применении таких мер. Законны ли такие действия со стороны приставов?


Здравствуйте! Вам должны были направляться повестки в суд, его решение и уведомление о возбуждении исполнительного производства. Зачастую они не доходят до адресата, например, из-за смены места жительства или отказа самого должника получать их. Непосредственно уведомлений о применении меры в виде списания части (не более 50%) заработной платы или других доходов не отправляются. Это разрешено судебным приставам согласно статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Проще говоря, судебный пристав находит ваши банковские счета, на которых есть средства или поступления, и применяет меры по взысканию долга, без каких-либо уведомлений должника. Советуем вам обратиться к вашему исполнителю и получить исполнительный лист, а также ознакомиться с суммой, которая подлежит принудительному взысканию, и мерами воздействия.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении