Имеет ли право банк забирать автомобиль за долги по кредиту?


Добрый день. В связи с неуплатой кредита, по причине ухудшения моего финансового состояния, в банке мне сказали, что заберут для реализации мою личную машину. Имеет ли банк на это право?


Здравствуйте! Первым делом необходимо отметить, что непосредственно банк реализовать ваш автотранспорт не имеет права, если он не выступает залоговым имуществом по кредиту. Право на это имеют только судебные приставы, которые арестовывают и реализовывают любое имущество, в том числе и личные машины, в процессе исполнительного производства. Оно возбуждается после решения суда о принудительном взыскании задолженности. Таким образом, чтобы продать вашу машину, банку необходимо для начала обратиться в суд и получить решение в свою пользу.

Второй нюанс, который необходимо учитывать в случае возбуждения исполнительного производства – это невозможность реализации имущества, относящегося к профессиональной деятельности должника. Кроме вариантов, когда ее стоимость превышает 100 минимальных заработных плат, установленных федеральным законом. Это обусловлено пунктом 1 статьи 79 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Непосредственно список имущества, не подлежащего для взыскания, указан в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Размер минимальной оплаты труда на 2016 год – 6 204 рубля (статья 1 Федерального закона № 376-ФЗ от 14.12.2015).

То есть, если вы с помощью автомобиля зарабатываете деньги, например, занимаетесь извозами, и можете подтвердить это документально, а также стоимость машины не превышает 620 400 рублей, то никто ее не может забрать у вас для реализации в пользу погашения долгов.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении