При продаже долга коллекторам, уведомлять должника обязательно?


Добрый день. Интересует такой нюанс – если я не выплачиваю кредит, и банк решит продать долг коллекторам, то обязан ли он меня уведомлять об этом?


Здравствуйте! В случае уступки права требования об изменении вашего кредитора вас обязательно должны уведомить в письменной форме. Это требование п. 1 статьи 385 Гражданского кодекса РФ. Причем уведомление может поступать либо от банка, который продал ваш долг, либо от коллекторского агентства. То есть, не имеет значения, какая из сторон продажи долга уведомит вас.

Стоит также отметить, что помимо самого уведомления в письме должна находиться копия документа о совершении цессии. Это подтвердит законность продажи вашего долга коллекторам.

Важно! Уступка права требования может происходить без вашего согласия, согласно п. 1 статьи 382 ГК РФ и статьи 12 Федерального закона №353-ФЗ, если на то нет запрета в договоре кредитования. Поэтому вам стоит детально изучить ваш договор ссуды на отсутствие запрета уступки права требования. Если он есть, то можете смело обращаться в суд для признания цессии недействительной.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Остались вопросы?
Задай их нашему эксперту
Виктории Логиновой.

Задайте свой вопрос

введите символы

сменить картинку


Возврат к списку


Примите участие в обсуждении