Возможно ли расторжение кредитного договора банком в одностороннем порядке?


Здравствуйте. После того как у меня начали появляться просрочки по кредиту в банке, из их отдела досудебного взыскания начали поступать звонки. В последнем мне сообщили, что в ближайшее время банк в одностороннем порядке расторгнет со мной кредитный договор. Действительно ли он может это сделать?


Здравствуйте! Дать четкого ответа – «да или нет» мы вам не можем, так как необходимо детально изучать кредитный договор. Именно там должно быть прописано право банка на одностороннее расторжение, а также условия, при которых он может им воспользоваться. Зачастую это невыполнение обязательств заемщиком по внесению платежей, отсутствие передачи личной информации, которая изменилась (смена паспорта, места работы ит.п.).

В случае указания данной возможности в договоре и ее использования, банк обязан вас уведомить письменно об этом. Сроки возврата всей суммы долга оговариваются тем же кредитным договором. Если они не указаны, то приходится опираться на ст. 810 ГК РФ. В таком случае срок составляет 30 суток со дня предъявления требования заимодателем.

Если в самом договоре возможности его расторжения в одностороннем порядке нет, то банк имеет право выполнить это только в судебном порядке.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении