Законный ли арест кредитной карты судебными приставами?


Здравствуйте. На меня возбуждено исполнительное производство по решению суда. Официального дохода у меня нет, и единственное, что позволяет покупать необходимые товары от получки до получки – кредитная карта. Могут ли ее арестовать судебные приставы?


Здравствуйте! По закону они не имеют права этого делать, так как денежные средства, которые находятся на счету кредитной карты, принадлежат не вам, а банку. Хотя в соответствии с п. 2 ст. 81 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы отправляют в банк постановление о розыске должника, то есть вас, и наложение ареста на ваши счета. В этот момент и происходит арест кредитной карты, ведь приставы не знают ее назначения, а обращают свои действия по взысканию на все счета, которые открыты на ваше имя.

Если приставы все же арестовали кредитную карту, то вам необходимо получить справку в банке о том, что данный счет является кредитным, а не дебетовым. Сумму задолженности по нему. Ваш кредитный договор по этой карте и паспорт. С этими документами обращаетесь к своему судебному приставу для написания заявления о снятии ареста с вашей кредитной карты. Зачастую это занимает до 10 рабочих дней, но может быть выполнено и раньше.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении