Если нет решения суда по взысканию долга, имеют ли право приставы приходить?


Здравствуйте. В случае наличия просроченного долга, по которому не было суда, могут ли прийти ко мне судебные приставы для его взыскания?


Здравствуйте! Не имея в наличии судебного решения, на данный момент банк имеет право инициировать возбуждение исполнительного производства для взыскания вашего долга, и как следствие, посещения вас судебными приставами, получив для этого исполнительную надпись нотариуса. Такое право у банков появилось согласно изменениям от 03.07.2016 года в статье 89 документа № 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Хотя стоит учитывать в таком случае один значимый нюанс. Посредством исполнительной надписи нотариуса банк может через судебных приставов взыскивать исключительно сумму основной задолженности, которую вам выдавали в качестве займа, и начисленные за ее использование проценты. Штрафы, пени и неустойки, за какие-либо нарушения условий долгового обязательства, которые прописаны в договоре, взыскиваться не могут. Для требования их возврата необходимо исключительно решение суда.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Остались вопросы?
Задай их нашему эксперту
Виктории Логиновой.

Задайте свой вопрос

введите символы

сменить картинку


Возврат к списку


Примите участие в обсуждении