Правда ли, что в Кредит Европа Банке действует кредитная амнистия?


Добрый день Виктория. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. У меня есть кредитная карта на 80 тысяч рублей, взял я её в Кредит Европа Банке в 2010 году. Платил все как положено, потом были финансовые трудности и примерно где-то в 2013 перестал платить. Вобщем дело дошло до судебных приставов и они без моего ведома через суд завели исполнительное производство. Теперь мне нужно заплатить 163571,97 рублей. Я ни где не расписывался, на суде не был и знать об этом ни чего не знал. Живу в Новороссийске, а суд был в Новосибирске, как такое возможно? Теперь значит банк мне названивает и написывает, и предлагают закрыть весь долг за 19300 рублей? Возможно ли это? И Как мне правильно поступить? Заранее спасибо.

Здравствуйте Сергей! Первым делом необходимо отметить, что судебные приставы возбуждают исполнительное производство на основе полученного судебного решения. То есть не они добивается в суде постановления, а ваш кредитор. Приставы лишь исполняют его.

Суд имеет право вынести решение без вашего участия, если вас надлежащим образом уведомили о месте и времени проведения его заседания. Если же вы не были уведомлены или у вас была уважительная причина неявки, то в 7-дневный срок, после получения вами постановления на руки, вы можете подать ходатайство о его отмене. Более детально о данной процедуре можете узнать, перейдя по этой ссылке.

Что касается предложения банка о закрытии долга меньшей суммой. Такие программы существуют, и то, что ваше дело находится у судебных приставов, ничего не меняет. Если ваш долг действительно полностью закрывается, то банк передаст в ФССП заявление об исполнении вами всех долговых обязательств. Хотя предварительно вам необходимо получить детальную консультацию по этому предложению. Важнейшим моментом является: действительно ли закрывается вся ваша задолженность, и сможете ли вы получить справку о полном отсутствии долга, при внесении необходимой суммы?

Именно в Кредит Европа Банке детального описания условий данной программы нет. Она предоставляется в индивидуальном порядке. Поэтому у нас возможности ознакомиться с ее требованиями и нюансами, нет. Стоит отметить, что в некоторых банках также предлагается погасить часть долга, но это позволяет только приостановить активные меры по взысканию, а сам долг и испорченная кредитная история остаются. Для более эффективной консультации советуем вам обратиться не только на горячую линию службы поддержки клиентов по телефону: 8 (800) 700-77-57, но и непосредственно в отделение банка.

Плюс, можете попросить образец договора, который заключается для «кредитной амнистии» в Кредит Европа Банке, чтобы вместе с ним обратиться к профильному юристу, который сообщит вам – действительно ли это предложение выгодное.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Обсуждение

Сергей
20.06.2016 16:27:44

Связался со специалистом

Добрый день Виктория. Созвонился я со специалистом кредит Европа банка и он мне сказал что выдадут справку о закрытии кредита но нужно будет закрывать кредит через 3-е лицо. Они ссылаются на статью 382. Возможно ли это? Образец договора они мне не дают, говорят чтобы я посмотрел в интернете. Говорят что закроют кредит как сессию. Стоит ли мне им верить? Заранее спасибо

Виктория Логинова
20.06.2016 16:39:35


Здравствуйте Сергей! Такой вариант вполне возможен. Статья 382 ГК РФ «Об уступке права требования» предоставляет возможность передачи вашего долга третьим лицам на рынке цессии. Единственное, что не понятно для нас – с какой целью делает такое предложение Кредит Европа Банк. Ведь у него есть решение суда на принудительное взыскание всей суммы вашей задолженности.

Советуем вам все же добиться получения ссылки на договор о проведении сделки по уступке вашего долга третьему лицу и возможности его полного погашения меньшей суммой (19 300 рублей). Либо подойдите в отделение и попросите шаблон этого договора, чтобы была возможность вам обратиться с ним к профильному юристу. С подобным вариантом погашения просроченных долгов мы уже сталкивались, но такие предложения были от фирм-посредников, а не от самих банков. Поэтому лучше 100% удостовериться в реальности всех нюансов и тонкостей, а это можно сделать, только ознакомившись с официальными документами.

Развернуть Свернуть

Примите участие в обсуждении