Имеют ли право коллекторы совершать звонки в праздничные и выходные дни?


Здравствуйте. Взысканием моего долга по кредиту занимаются коллекторы. Звонят они довольно часто, но больше всего напрягают звонки в выходные дни. Имеют ли они вообще право звонить мне в праздничные и выходные дни?


Здравствуйте! Согласно Федеральному закону № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» коллекторы имеют право осуществлять действия по возврату просроченной задолженности в виде телефонных звонков клиенту в выходные и праздничные дни. Хотя есть и ограничение. Так, в соответствии с п. 3.2 ст. 15 этого же закона вам могут позвонить на мобильный или стационарный телефон, отправить смс или электронное сообщение, а также выполнить непосредственный контакт только в определенное время. Для выходных и праздничных дней это с 9-00 до 20-00.

Причем время учитывается то, которое соответствует вашему региону проживания. Если коллектор находится в Москве, а вы во Владивостоке, то он должен ориентироваться на то время, которое на данный момент во Владивостоке, а не на его рабочем месте. Причем даже в том случае, если вы заключали кредитный договор в Москве.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении