Какая статья закона разрешает передачу кредита коллекторам?


Добрый день. Банк передал мой потребительский кредит коллекторам. Естественно первым делом я хочу определить законность данной сделки, но никак не могу найти закон, на основании которого возможна уступка права требования долга третьим лицам.


Здравствуйте! Правила и возможность по уступке требования по договору потребительского кредита либо займа прописана в Федеральном законе «О потребительском кредитовании» №353-ФЗ от 21.12.2013 года. Если касаться именно «уступки прав по договору», то данный нюанс прописан в статье 12.

Стоит отметить, что действовать данный закон, который на данный момент имеет редакцию от 21.07.2014 года, начал с 01.07.2014 года. Поэтому если ваш кредит был заключен до этой даты, то возможность передачи потребительского кредита третьим лицам обязана быть прописана в договоре ссуды.

Помимо этого вам должны быть предоставлены документы о проведении сделки передачи права по кредиту в коллекторское агентство. Именно в них и указываются основания на совершение данной операции, которые вы с легкостью сможете проверить.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении