Может ли банк, при просрочке по кредиту, изымать всю зарплату с карты?


Добрый день. Я в одном банке оформляла кредит. Исправно его выплачивала, но где-то четыре месяца тому назад потеряла работу. Естественно вносить платежи не могла, так как и доходов никаких не было. Сейчас нашла новую работу, а зарплату мне будут платить на карточку того же банка, в котором есть просроченный кредит. Переживаю, что банк может списывать все мои доходы. Имеет ли он на это право?


Здравствуйте! Единственный вариант, при котором банк имеет право списывать поступления на вашу карту для получения заработной платы в пользу погашения долга по кредиту без решения суда, это указание данной возможности в договорах ссуды и карточного счета. Называется такая операция – безакцептное списание. Используется оно очень редко, но все же советуем вам внимательно изучить договора.

Если есть решение суда о принудительном взыскании долга, то с вашей заработной платы могут списывать лишь часть средств. Причем этим занимается не банк, а судебные исполнители. Согласно пункту 2 статьи 99 Федерального закона №229-ФЗ об исполнительном производстве размер удержания не может превышать 50% от объема доходов. Таким образом, при открытом исполнительном производстве всю зарплату у вас забрать не имеют права.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Остались вопросы?
Задай их нашему эксперту
Виктории Логиновой.

Задайте свой вопрос

введите символы

сменить картинку


Возврат к списку


Примите участие в обсуждении