Если не было судебного решения, то может ли банк потребовать полного досрочного погашения кредита?


Здравствуйте. Из-за потери работы я в течение трех месяцев не оплачивала кредит. Недавно мне банк прислал требование о погашении всей суммы долга. Никаких судов по моему кредиту не было. Имеет ли право банк требовать от меня погашения всей суммы в такой ситуации?


Здравствуйте! Никакого решения суда для требования банком полного досрочного погашения кредита в случае неисполнения вами долговых обязательств (отсутствие плановых платежей) более 60 суток не требуется. Применять подобную меру взыскания банк имеет право на основании пункта 1 статьи 14 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Стоит отметить, что сроки, которые устанавливает для вас банк для полной оплаты оставшегося долга в связи с нарушениями правил оплаты ссуды, регламентируются вашим кредитным договором. Хотя есть и минимальные требования, указанные в пунктах 2-3 той же статьи и того же закона. В зависимости от срока кредитования они могут быть либо 30 суток, либо 10 дней.

В вашем случае советуем в кратчайшие сроки обратиться непосредственно в банк для поиска возможного выхода из сложившейся ситуации. Это может быть реструктуризация, отсрочка платежа после полного погашения просроченной задолженности со штрафами и т.п.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении