Россияне все чаще используют пластиковые карты для оплаты товаров и услуг

14.12.2016 19:22

Банк России сегодня проинформировал, что в настоящее время объем эмиссии платежных карт в стране достиг 251 млн. штук. Идет уверенное и планомерное наращивание выпуска «пластика». По данным регулятора, все больше держателей карт предпочитают оплачивать ими товары и услуги, а доля тех, кто предпочитает снимать наличные, уменьшается.

На 1 октября объем эмиссии пластиковых карт российскими банками достиг четверти миллиарда, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5%. Основная часть карт приходится по-прежнему на дебетовые продукты - их доля в общей массе 88%.

Почти 2 млрд. операций по картам было совершено российскими держателями с января по сентябрь. Общая сумма по обороту при этом составила 27,8 трлн. рублей. Стоит отметить, что все реже держатели карт просто снимают деньги в банкоматах или кассах и все чаще предпочитают расплачиваться пластиком за товары и услуги. В текущем году (данные на октябрь) доля операций по снятию наличных снизилась до 21,6%, а 78,4% пришлось на расчеты товаров и услуг.

Анализируя эту тенденцию, можно сказать, что Россия и ее жители движутся в русле цивилизованных стран, в некоторых из которых расчет наличными считается не только дурным тоном, но и вызывает подозрения. Очевидно, что прошедшие десятилетия с момента появления первых в стране кредитных и дебетовых карт (чаще зарплатных) дали рынку время на развитие. Появилась инфраструктура, большинство магазинов и прочих заведений принимает безналичные расчеты. Владельцу при оплате картой сулят или скидки, или даже возврат части средств. Видимо, следующим шагом будет дальнейшее развитие рынка и переход к новым формам безналичных расчетов, чаще всего с помощью личных мобильных устройств.


Михаил Харитонов специально для ЗанимайОнлайн.ру




Наталья Рябоконева

Руководитель продукта Управления развития кредитных продуктов ОТП Банка

Елена Шпорт

Директор департамента клиентского сервиса Рефинансируй.рф


Примите участие в обсуждении
введите символы