Правительство решило создать третий крупный государственный банк, который составит конкуренцию Сбербанку и ВТБ

25.01.2016 13:16

В ближайшее время можно ожидать старта создания нового крупного государственного представителя банковского сектора. Об этом сегодня, 25 января 2016 года, сообщает издание Интерфакс.

Глава Внешэкономбанка, Владимир Дмитриев, в Давосе заявил, что переданные в кризис 2008-2009 гг. им для санации кредитные организации «Глобэкс» и Связь-банк, будут переданы Агентству страхования вкладов (АСВ). Причем дальнейшее их развитие будет заключаться в виде устойчивых финансовых институтов.

По сообщению источников Интерфакса в планы АСВ входит не простое дальнейшее развитие данных коммерческих организаций, а присоединение их к своему «Российскому капиталу».

Подобные варианты развития событий уже прокомментировал Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития, заявив, что такая операция будет «на руку» многим. ВЭБ сможет уменьшить свою финансовую нагрузку и так не в простое время. АСВ создаст собственную полноценную банковскую структуру, которая сможет работать на российском рынке, а не только санировать проблемные банки. А самое главное – на финансовом рынке увеличиться конкуренция, которую и так создают всего два крупных государственных банка (ВТБ и Сбербанк).

Стоит отметить, что о создании крупного госбанка, на основе «Русского капитала», «Глобэкса» и «Связь-банка» правительство задумалось еще в конце 2015 года. Идею поддерживают многие эксперты и сами участники финансового рынка. Хотя главной проблемой называют срок проведения всех операций – год-полтора. Так, только процесс передачи от ВЭБа к АСВ двух банков займет около 6 месяцев.


Михаил Харитонов специально для ЗанимайОнлайн.ру




Наталья Рябоконева

Руководитель продукта Управления развития кредитных продуктов ОТП Банка

Елена Шпорт

Директор департамента клиентского сервиса Рефинансируй.рф


Примите участие в обсуждении
введите символы