Кредиты для россиян становятся дешевле не только в Сбербанке

09.06.2016 11:05

Центробанк опубликовал динамику среднерыночного уровня процентных ставок по кредитам и вкладам в банках за апрель 2016 года. Причем для оценки этих показателей во внимание не брались данные крупнейшей кредитной организации России – Сбербанка.

Краткосрочные вклады, размещение которых предусматривает период до 1 года, стали дешевле за апрель месяц на 0,14%. Таким образом, средневзвешенный уровень процентных ставок по данным типам депозитов достиг 8,46% годовых. Что касается вкладов со сроком более года, то они продемонстрировали противоположную динамику и, достигнув показателя в 9,6% годовых, подорожали на 0,15%.

Что касается потребительских кредитов физическим лицам, то оба типа, которые делятся по сроку их действия, подешевели. Так, незначительное снижение процентных ставок, на 0,4%, продемонстрировали ссуды свыше 1 года. Сейчас их среднерыночная стоимость составляет 17,81% годовых. В свою очередь, краткосрочные кредиты, которые оформляются менее чем на год, продемонстрировали еще большую динамику. Всего за апрель месяц процентные ставки по ним уменьшились в среднем на 2,5%, достигнув среднерыночного показателя в 21,79% годовых.

Исходя из этой динамики, можно сделать вывод, что просьба Национального совета финансового рынка, отправленная в ЦБ, исключить Сбербанк из расчета ограничений полной стоимости кредитов не приведет к ожидаемому повышению процентных ставок. Ведь и без учета крупнейшего российского кредитора процентные ставки в банках все равно снижаются.


Михаил Харитонов специально для ЗанимайОнлайн.ру




Наталья Рябоконева

Руководитель продукта Управления развития кредитных продуктов ОТП Банка

Елена Шпорт

Директор департамента клиентского сервиса Рефинансируй.рф


Примите участие в обсуждении
введите символы