Сначала Шувалов, теперь Медведев: российские коллекторы просят назначить себе регулятора

09.12.2016 14:49

230 федеральный закон «О защите прав физлиц при взыскании задолженности» точно не заработает с 1 января 2017, как предполагалось ранее. Причина – задержка государства с выбором регулятора коллекторского рынка, которым должна была стать Федеральная служба судебных приставов. В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) заявили, что перенос сроков начала работы закона чреват хаосом для «белого» сегмента рынка и приведет к активизации «черных коллекторов», сообщается на сайте агентства.

На днях руководители НАПКА направили в адрес премьера Дмитрия Медведева письмо, в котором выразили озабоченность создавшимся положением. По их мнению, даже если распоряжение правительства выйдет в ближайшие дни, на ситуацию это не повлияет: коллекторские агентства просто не успеют внести поправки в свои документы в соответствии с новыми требованиями закона, а банки и МФО – поправки в кредитные договора. Назначенный правительством регулятор не успеет опубликовать подзаконные нормативные акты, а внесение коллекторских агентств в единый реестр таких организаций не может по закону произойти ранее 20 дней с подачи заявления. В общем, закон уже не успевает вступить в силу с Нового года.

Директор НАПКА Борис Воронин говорит, что причиной для задержки вступления в силу закона 230-ФЗ стало длительное межведомственное согласование бюджета, который выделяется новому регулятору. Между тем, сами коллекторы из НАПКА готовы хоть сегодня начать работу с ФССП, службой, которую считают наиболее профессиональным, информированным и адекватным кандидатом в регуляторы рынка. По мнению Воронина, затягивание ситуации с вступлением в силу закона приведет к хаосу на «белой» части рынка коллекторских услуг и к активизации криминального сегмента.

В октябре профессиональное объединение российских коллекторов уже обращалось с аналогичным письмом к первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову, но сейчас были вынуждены привлечь внимание к своим проблемам его руководителя. Нерешенными в 230-ФЗ остается масса пунктов, начиная от процедуры внесения компаний в единый госреестр и заканчивая требованиями к программному обеспечению. На сегодняшний день «сырой» закон просто не готов исполняться ни представителями власти, ни самими коллекторами.


Михаил Харитонов специально для ЗанимайОнлайн.ру




Наталья Рябоконева

Руководитель продукта Управления развития кредитных продуктов ОТП Банка

Елена Шпорт

Директор департамента клиентского сервиса Рефинансируй.рф


Примите участие в обсуждении
введите символы