Образец заявления в банк о финансовых сложностях. Правила его составления и подачи. Что оно может дать заемщику.

При неожиданных финансовых трудностях и невозможности вовремя оплатить кредит, ни в коем случае нельзя скрываться от банка, ведь это приведет только к усугублению ситуации. Стоит в кратчайшие сроки обратиться к кредитору с заявлением. Его образец и детальное описание процесса подачи мы рассмотрим в этой статье.

Как правильно подавать заявление

Первым делом вам необходимо подготовить заявление в двух экземплярах. Бланк для заполнения вы можете скачать, нажав сюда. Первый экземпляр вы передаете в отделение банка, а на втором уполномоченный представитель кредитной организации ставит отметку о его принятии, дату получения и входящий номер корреспонденции. Это необходимо для документального подтверждения в процессе возможного судебного разбирательства о том, что вы уведомили банк о своих финансовых сложностях.

Само по себе заявление для банка будет мало что значить. Поэтому его необходимо подкреплять документом, подтверждающим материальные сложности. Ниже приведена таблица, в которой указаны финансовые проблемы и соответствующие им необходимые документы.


Причины и документы

Причины Документы
Уменьшение заработной платы в связи с понижением в должности, урезанием надбавок и т.п. Справка от работодателя об изменениях в оплате вашего труда или должности. Заверенная копия трудовой книжки.
Потеря места работы в связи с сокращением, увольнением по соглашению сторон, собственному желанию или статье. Смена работодателя. Копия трудовой книжки.
Увеличение расходов на содержание семьи в связи с рождением ребенка или получения статуса опекуна над недееспособным родственником. Свидетельство о рождении ребенка. Справка о получении инвалидности или недееспособности ближайшего родственника, а также документ, подтверждающий, что вы являетесь его опекуном.
Потеря дееспособности. Документ, подтверждающий получение вами инвалидности или признания вас недееспособным. Копия трудовой книжки.

Стоит отметить, что причины, которые внесены в таблицу, вы можете указывать в самом заявлении.

Уведомить банк можно одним из двух вариантов:

  1. Непосредственно в отделении банка.

  2. Отправкой по почте.

Если в первом случае все понятно – самостоятельно пришли в банк и отдали заявление, а на втором образце вам поставили отметку о его получении, то во втором есть одна тонкость. 

Письмо с заявлением о невозможности платить по кредиту с копией документа, подтверждающего финансовые сложности, обязательно должно быть заказным и с уведомлением. Это даст возможность документально подтвердить факт получения вашего уведомления банком.

Зачем необходимо подавать заявление

Уведомление банка в письменной форме о том, что вы не можете своевременно оплатить кредит, дает вам два преимущества:

  1. Вы ограждаете себя от возможного применения к вам статьи уголовного кодекса о мошенничестве.

  2. Банк может разработать для вас алгоритм действий для решения сложностей с оплатой долга.

Подавая заявление о невозможности оплаты кредита в банк, вы уведомляете его о том, что хотите выплатить задолженность, но на данный момент у вас такой возможности нет по объективным причинам. То есть, вы не являетесь мошенником, который оформлял кредит с заведомым желанием его невозврата.

Если вы письменно уведомляете банк о финансовых сложностях, то он может предложить вам один из нескольких вариантов решения проблемы. Например, реструктуризация или кредитные каникулы. Ведь банк не заинтересован в накоплении у вас просроченной задолженности, из-за которой он несет существенные финансовые потери.


Ольга Севастьянова специально для ЗанимайОнлайн.ру



Как узнать задолженность у судебных приставов
Узнать наличие задолженности у судебных приставов очень легко. Для этого требуется всего пара свободных минут.

Как объявить себя банкротом - пошаговая инструкция
С 1 октября 2015 года для россиян стала доступна возможность получения статуса банкрота, при невозможности выполнять свои долговые обязательства. Данная процедура требует довольно много последовательных действий от гражданина, поэтому мы создали пошаговую инструкцию получения статуса банкрота.


Примите участие в обсуждении
введите символы