Какие последствия при неуплате кредита банку

Каждый кредитный договор предусматривает ежемесячные выплаты за пользование предоставленной банком ссудой (разумеется, с учетом процентов). Заемщик, не выполнивший своих обязательств перед банком, обязательно подпадет под действие неких репрессий, направленных на возвращение долга. Последствия могут быть разными. При этом действующее законодательство предусматривает несколько вариантов ответственности должника за несвоевременное погашение имеющейся задолженности по кредиту.

Ответственность заемщика за невыплату кредита

Обычно последствия непогашения заемщиком кредита прямо указываются в тексте подписываемого им соглашения. Действующее законодательство РФ предусматривает следующие виды финансовой ответственности:

  • Взыскание неустойки с должника – может быть установлена фиксированная сума, либо такая сумма определяется в процентном соотношении к имеющемуся долгу. Некоторыми договорами предусматривается выплата штрафов за каждый день просрочки.

  • Досрочная уплата имеющегося долга – такая мера может быть применена к заемщику, если он в течение 90 дней уже два месяца нарушает сроки оплаты.

Как заемщику выйти из сложной ситуации с минимальными потерями

Многие должники прекращают выплачивать кредит по независимым от них причинам: люди теряют работу, болеют, у них возникают непредвиденные большие финансовые траты, и т. д. Оказавшись в подобной ситуации, самым разумным будет идти на контакт с банком и ни в коем случае не скрываться от кредитора.

Банки часто сами предлагают проблемным заемщикам специальные программы реструктуризации и рефинансирования выданных ранее займов. Такая система позволяет должнику избежать выплаты неустоек и штрафов, сохраняя при этом положительную кредитную историю. Чтобы принять участие в подобной программе, заемщику следует написать в свой банк соответствующее заявление.

Процедура взыскания долга

Осуществляется данная процедура в два этапа:

  • Досудебное урегулирование – может осуществляться с помощью собственной службы безопасности банка, либо с привлечением коллекторов (на заемщика оказывается давление, с ним регулярно проводятся разъяснительные беседы о последствиях невыплаты кредита);

  • Решение проблемы в судебном порядке – банк подготавливает и отправляет в арбитраж исковое заявление, в котором указывается сумма долга с учетом всех неустоек и штрафов (как правило, данная сумма рассчитывается по максимуму).


Принудительное взыскание долга

Судебные решения по делам о принудительном взыскании долга в подавляющем большинстве случаев оказываются не в пользу заемщиков. Обжаловать такое решение можно в течение 10 дней, после чего оно вступает в законную силу. С этого момента должником занимаются сотрудники исполнительной службы. Если он отказывается погасить задолженность, пристав имеет полное право:

  • Удержать имеющиеся на других банковских счетах средства должника;

  • Арестовать движимое и недвижимое имущество с его дальнейшей реализацией;

  • Взыскать часть заработной платы (до 50%), до погашения всей суммы долга;

  • Ограничить выезд должника за пределы страны.

Уголовная ответственность

Привлечь должника к уголовной ответственности можно в таких случаях:

  • Имеет место злостное уклонение от уплаты долга, превышающего 1,5 миллиона рублей (ст. 177 УК РФ);

  • Заемщик совершил мошеннические действия с целью получения кредита (ст.159 УК РФ).

Разумнее всего договариваться с банком еще до стадии подготовки искового заявления, и тогда удастся найти компромиссное решение, приемлемое и для заемщика, и для кредитора.


Ольга Севастьянова специально для ЗанимайОнлайн.ру



Как узнать задолженность у судебных приставов
Узнать наличие задолженности у судебных приставов очень легко. Для этого требуется всего пара свободных минут.

Как объявить себя банкротом - пошаговая инструкция
С 1 октября 2015 года для россиян стала доступна возможность получения статуса банкрота, при невозможности выполнять свои долговые обязательства. Данная процедура требует довольно много последовательных действий от гражданина, поэтому мы создали пошаговую инструкцию получения статуса банкрота.


Примите участие в обсуждении
введите символы