Способы проверки остатка материнского капитала

Материнский капитал – это форма финансовой поддержки семей при рождении второго и последующих детей.  Она предоставляется с 2007 года по настоящее время на всей территории России. Многие владельцы материнского капитала не используют данную услугу в полном объеме. В большинстве случаев, они тратят лишь некоторую часть средств и со временем задаются вопросом, как узнать остаток по счету?

Способы проверки остатка материнского капитала

Существует четыре способа определения остатка материнского капитала:

  • Личное обращение в Пенсионный фонд России;

  • Обращение в почтовое отделение по месту регистрации;

  • Обращение в многофункциональный центр;

  • Через интернет, с помощью официального сайта «Госуслуги».

Стоит отметить, что при выборе первых трех способов вам потребуется самостоятельно добираться до ближайшего отделения почты, МФЦ или ПФР и заполнять заявления. Это будет довольно неудобно, по сравнению с четвертым вариантом, наиболее актуальным на данный момент времени.

Проверка остатка на сайте «Госуслуги»

Для начала вам понадобится компьютер с доступом в интернет. Также, нужно завести учетную запись на Едином портале госуслуг, с помощью которой можно зайти в личный кабинет.

1. Изначально необходимо перейти на сайт Госуслуги по адресу gosuslugi.ru.



2. Следующим этапом является вход гражданина в систему с минимальным указанием личных данных, либо регистрация на данном сайте.






3. После входа в личный кабинет, в главном меню выбираем пункт «Каталог услуг», затем вкладку «Органы власти».




4. Во вкладке «Органы власти» переходим в «Пенсионный фонд Российской Федерации». В нем находится ссылка на выписку о предоставлении гражданам социальной помощи.




5. Выбираем пункт информирование граждан в электронной форме, далее нажимаем кнопку «получить услугу».






Выполнив пошагово все действия, переходим по ссылке на страницу с анкетой, где нужно указать личные и контактные данные.  После выбираем способ получения ответа:

  • Получение данных через почтовое отделение;

  • Получение данных по указанному номеру телефона;

  • Получение данных по электронной почте.

Данный сервис довольно удобен в использовании, он позволит не только узнать остаток материнского капитала, но и увидеть свои налоговые, судебные задолженности и информацию о штрафах, с возможностью погашения их в режиме онлайн с помощью банковской карты. 


Ольга Севастьянова специально для ЗанимайОнлайн.ру



Топ 10 способов для подработки в свободное время
В статье представлены 10 способов дополнительного заработка в интернете, со ссылками на специализированные сервисы для подработки.

Как сэкономить семейный бюджет
В статье детально рассмотрены пять реальных советов о том, как можно сэкономить семейный бюджет, и накопить деньги на дорогостоящие приобретения или отдых за границей.


Примите участие в обсуждении
введите символы